Комментарий дня

Статус «Я один замечаю теч...» (автор Тимур Менглиев)

Как только 11 лет назад появился скоростной Интернет начал утолять свой киноманский голод так сказать: отсматривал все фильмы, которые давно хотел посмотреть, но доступа к ним не было, отсмотрев, стал составлять список всех культовых и знаковых фильмов (Крестный отец, Охотник на оленей, Таксист и прочее), даже тех, которые мне неинтересны, но это уже больше для галочки, чтобы быть подкованным в киноманской теме и улавливать отсылки к ним, (Гражданин Кейн, Доктор Стрейнджлав, 12 разгневанных мужчин, Носферату (1922), Дракула (1931), Франкенштейн (1940), Сталкер, Солярис), также проходился по спискам лауреатов Оскара от 70-х до 00-х, Топ-250 Имдб, работам культовых и любимых режиссеров (Спилберг, Коэны, Финчер, Земекис, Скорсезе и пр.). Все по спискам так и не отсмотрел конечно, ведь это нереально, но отсмотрев порядка 2500 фильмов, решил вернуться к отсмотру только того что интересно на определенный момент, новые фильмы всегда стараюсь посмотреть в кинотеатре.
С прошлого года... читать дальше и обсудить

Сейчас комментируют:

enemjke
enemjke 3 комментирует статью «Рецензия на «Стартрек: Возмездие»» | 19.05.2013 06.03
к сожалению, нет, не он. изначально я был уверен, что его возьмут, ну как же иначе? ан нет.
Wolfero
Wolfero 0 комментирует статью «Трое в рейде, не считая Сталлоне» | 19.05.2013 03.37
Кроме Стэтхэма, Чана и, может быть, Снайпса, в команде ветеранов совершенно нет никого, кто мог бы поучаствовать в таких файтинг сценах ближнего боя как в фильме "Рейд". Остальные больше похоже на пушечное мясо или массовку - в постановочные бои даже с борьбой при участии Столлоне, Лунгрена и прочих даже не верится. Выходит что против Снайпса, скорее всего он будет злодеем, будет Джеки со Стехтемом, а остальные фейерверки пускать будут. По сравнению с "Рейдом", где стратеии ведения боёв и огнестрельное оружие крайне сильно уступают место ближнему бою, черезчур пиротехнические и стреляющие "Неудержимые" будут смотреться очередной погремушкой без мяса и реальных драк. имхо
Leshiy133
Leshiy133 13 комментирует Вий 3D | 2 новых плаката | 19.05.2013 02.44
Первый постер - очень хорош.

Второй постер - невероятно кошмарен! Как к дешёвой русской компьютерной игре начала двухтысячных, говноквест блин, а не кинопостер. Нафуй сразу.
Angelin
Angelin 7 комментирует статью «Рецензия на «Великого Гэтсби»» | 19.05.2013 02.47
Если вы ограничены в средствах, то я бы сказал, что скорей не стоит идти в кинотеатр на это кино, нежели чем стоит. Хотя это весьма впечатляющее зрелище, заманчивый аттракцион, так и ещё с отличным 3D - самое то для просмотра именно в кинотеатре. И как не странно - именно эта сторона (то есть обёртка) в фильме гораздо лучше сложена, чем тот же сюжет, а вернее его развитие и прорисовка. Снято всё интересно и хорошо, но при этом история воспринимается как-то уж больно легко - без той степени глубины и силы, которые здесь необходимы. Ну или я просто бесчувственная сволочь. Однако картина однозначно уступает своему литературному источнику и доносит до зрителя лишь малую часть того, что заложено в книге. В итоге зрелище выглядит крайне банальным, предсказуемым и угловатым, как картонные декорации (хотя речь вовсе не о визуале). В общем, конечно, всё неплохо, особенно для обычного зрителя, но до совершенства неимоверно далеко - что-то не так с этим фильмом. А игра актёров, как туман, в котором сияет зелёный фонарь - вроде густо, но на фоне того же фонаря (т.е. визуала фильма) теряет свою мощь. Да и Тоби здесь совсем никакущий. Лео же как всегда молодец. Я лично по просмотру не сумел пресытиться: объёмные 2,5 часа сложились для меня в 1,5 часа пустоты - это как сон, который вроде был и был таким большим и важным, а попросоне всё в дымке и вспомнить что-либо сложно, твои мысли расплылись... их не удержали. За размахом потеряли суть.
john922
john922 11 комментирует статью «Умер Алексей Балабанов» | 19.05.2013 01.49
Сначала думал, пошутили... не, он жив, всегда будет, всегда!
Александр Голубчиков
Александр Голубчиков 19 комментирует в блоге автора Twisted_Mind «Про IMAX, 3D, HFR, Стартрек и «Великого Гэтсби»» | 19.05.2013 01.48
для IMAX есть определенные параметры - экран во всю стену без кулис, звуковая система с большим количеством динамиков. Если экран не от стены до стены и от пола до потолка, то это уже не IMAX
Касаемо снято или конвертировано - очень спорный вопрос. Джосс Уидон сделал сцену для Тора в 3D, а "Мстителей" решил конвертировать. Кэмерон свой "Титаник" спокойно конвертировал, потому что он снят был так, как если бы снимался для 3D. А если просто снимать, а потом конвертировать, как это было с "Битвой титанов" и, прости Господи, с "Мантикорой", тогда получается "вырви глаз".
Михаил Игоревич_
Михаил Игоревич_ 8 комментирует статью «Рецензия на «Стартрек: Возмездие»» | 19.05.2013 01.31
Первая часть как-то больше порадовала.
Igor_Svireles
Igor_Svireles 1 комментирует статью «Интервью с Джей Джей Абрамсом | «Стартрек: Возмездие»» | 19.05.2013 01.06
Не профессионально не задавать вопросов, тем более что раньше не мешало, узнавать про сторонние проекты
Dmitry Igoshin
Dmitry Igoshin 0 комментирует статью «Кристенсены и Андреасяны стали партнерами» | 19.05.2013 00.59
Просто вас радует успех Андреасянов, а меня нет, мне их изделия кажутся халтурой.
Считаю, что Андреасяны профессионально слабее Марюса Вайсберга с "Кварталом 95", тем более Дьяченко с "Квартетом И", а предпочту в этом жанре Уэса Андерсона, из наших Шамирова и группу около Семена Слепакова.

PS имхо это не дискуссия в стандартном смысле, скорее обмен мнениями. Спасибо за развернутые ответы.
Александр Голубчиков
Александр Голубчиков 19 комментирует статью «Они играли за Родину» | 19.05.2013 00.32
Посмотрите еще "Груз 200". Там Маковецкий и Сухоруков в главных ролях (если глаза закрыть, конечно)
Александр Голубчиков
Александр Голубчиков 19 комментирует статью «Кристенсены и Андреасяны стали партнерами» | 19.05.2013 00.30
Мне кажется, что наша дискуссия зашла в тупик.
Brian Green
Brian Green 11 комментирует в блоге автора Борис Новиков «Ещё немного каверов» | 18.05.2013 23.56
Борис, а как на счет традиционных репортажей со съемок, или хотя бы маленького тизера?
Zwick
Zwick 0 комментирует статью «Рецензия на «Великого Гэтсби»» | 18.05.2013 23.50
Зрители и критики - люди...
А кто не верил, тот киборг, присланный на землю для уничтожения мозга)
Zwick
Zwick 0 комментирует статью «Рецензия на «Стартрек: Возмездие»» | 18.05.2013 23.47
Обливион впечатлил много больше, как по сочетанию картинка-звук, так и по общему... Звездный путь не удивил совершенно ничем, кроме постоянного мельтешения в кадре и спорами из первого фильма, который в свое время понравился больше. А второй не дал ничего нового, кроме более харизматичного злодея)
wolfram
wolfram 0 комментирует статью «Рецензия на «Великого Гэтсби»» | 18.05.2013 23.18
В основном согласен. Добавлю ещё, что мискастов я там не увидел, хотя некоторым может не нравиться Магуайр. Во-первых, Лео сыграл отлично. В такой постановке пройтись по тонкой грани между серьёзной драматической игрой на нюансах и преувеличенных, полушаржевых жестах - это я просто снимаю шляпу. Потому что обычный артист тут свалился бы либо в неуместную серьёзность "правильной" канонической постановки, либо дошёл бы до пошлости в этом сверкающем и взрывающемся великолепии. Как, скажем, совершенно шаржевыми были фигуры Герцога и Тулуз Лотрека в "Мулен Руже". Надо отметить, что этот фильм принципиально серьёзнее снят, хотя и обращается к "методологии" "Мулен Ружа".

Во-вторых, Кэри Маллиган сыграла Дэйзи ну просто ОДИН В ОДИН так, как я представлял её себе после прочтения романа. Вот просто стопроцентное попадание в образ, даже внешнее. Эдакая тихая, застенчивая птичка с опущенными крылышками... Тут, по-моему, просто сверх-удача была, а не мискаст. Ну и игра её традиционно прекрасна. Можно целое сочинение писать по её героине: по её слабостям, заблуждениям, самообманам, иллюзиям и проч. Видно, что прекрасно проработала свою роль, прежде чем браться.

А вообще мне кажется, что фильм вытягивает Лео. Баз сделал настолько серьёзную ставку, сместив акценты, что менее сильный актёр просто не сумел бы так точно и уместно передать все нюансы режиссёрской задумки. Оживить Гэтсби - это был подвиг. Я вот как-то очень расплывчато его представлял из текста Фитцджеральда, он весь какой-то дымчатый выходил, эфемерный, полуиллюзорный. А тут получился абсолютно живой человек. И действительно незаурядный.
Dmitry Igoshin
Dmitry Igoshin 0 комментирует статью «Кристенсены и Андреасяны стали партнерами» | 18.05.2013 23.04
У меня нет претензий ни к одному фильму Андреасянов, напротив, полагаю, что они трэшем, сортиром и пошлятиной снайперски точно попадают в ЦА (непритязательную публику: преимущественно тинейджеры + все, желающие тупо поржать прямо щаз), и обеспечивают хорошую окупаемость, являясь по природе своей тяп-ляп-кино, снятым за неделю за копейки. Так что больше Андреасянов! Чаще, дешевле, тупее! Это имеет успех, а продюсерское умение этот успех просчитать всячески достойно уважения.

А Пол Томас Андерсон на пару с Руминовым пусть пойдут денег попросят у этого… как его… Ларса фон Трира, если сами заработать не в состоянии.
Robot Human
Robot Human 13 комментирует статью «Умер Алексей Балабанов» | 18.05.2013 22.44
Сегодня вечером пришел домой (и еще не зная этой новости), и решил что-нибудь посмотреть из дисков своих. Выбрал "Я тоже хочу". Бывают же совпадения...Балабанов как напророчил себе...
Robot Human
Robot Human 13 комментирует статус «Продюсеры "Бо...» (автор Тимур Менглиев) | 18.05.2013 22.41
Ну это будет действительно что-то оригинальное!))
joker29
joker29 15 комментирует статью «Интервью с Джей Джей Абрамсом | «Стартрек: Возмездие»» | 18.05.2013 22.36
Это было бы не очень профессионально.
Doc Faust
Doc Faust 12 комментирует статью «Рецензия на «Великого Гэтсби»» | 18.05.2013 22.55
Меня скорее смущает категоричность. Я помню, что получил огромное удовольствие от первого "Стартрека" Абрамса, и более, чем уверен, что получу удовольствие от второго, ибо основное достоинство его фильмов, на мой взгляд, это как раз легкость, не перерастающая в безмозглость.
В то же время именно Лурманн сейчас поставил историю как раз таки про "последнего романтика на земле", внутренний размах которого оказался в печальном итоге в разы шире мечты, в которую он себя вложил. И это лишь моя, одна из многих, трактовок истории. Повторюсь, что видел фильм дважды (в Финке и у нас) - оба раза он и вправду оставил достаточно тяжелое впечатление, и судя по лицам в зале и постам здесь, не у меня одного. Фильмы Лурманна вообще, на мой взгляд, губительно смотреть холодным, препарирующим взором, они берут именно волной эмоций: и уже зритель решает броситься ли в неё с головой и жадно пить каждый эпизод от вступительных титров до самого финала, или же брезглвио помочить пятки и констатировать, что в бассейне по соседству, пожалуй, будет поспокойнее. Можно не соглашаться с видением База, с его расстановкой акцентов, но однозначно обвинять его в "бестолковости"... Не понимаю.
joker29
joker29 15 комментирует опрос «Ваш любимый персонаж в фильме "Стар Трек: Возмездие"?» | 18.05.2013 22.31
Вау! Герой Урбана лидирует. Вообще не ожидал. Я же проголосовал за Саймона Пегга.
Камышанский
Камышанский 0 комментирует статью «Умер Алексей Балабанов» | 18.05.2013 22.31
Алексей, Алексей... без тебя и ждать-то уже нечего от нас. Ты был из тех, кто всегда умел удивлять. Мне будет тебя не хватать.
Requiescat in pace...
Александр Голубчиков
Александр Голубчиков 19 комментирует статью «Кристенсены и Андреасяны стали партнерами» | 18.05.2013 22.40
Ну ок, "Что творят мужчины" — это вообще комедия про секс, какие к ней претензии? Как и к "Американскому пирогу"? Люди вкладывают свои деньги, рискуют ими, и считают, какие вложения смогут окупиться, а какие - нет. Скажем, проект типа "Легенды №17" делать за свой счет бессмысленно, потому что фильм стоит 15 миллионов, реклама на него по каналу Россия еще 8 миллионов. Чтобы вернуть деньги, потребуется собрать, как минимум 46. А поскольку это деньги Фонда, а ВГТРК - государственная компания, почти весь объем рекламы (те самые ролики, которые шли с call to action "Скоро" и "Смотри"), проводились, как внутренняя реклама канала, то есть для прокатчика - бесплатно. Если бы подобную картину выпускали независимые продюсеры, они бы никогда такого не потянули. И потом, почему никто не предъявляет претензий Адаму Сэндлеру, что его Revolution studios снимает сплошные пошлые комедии? Это его деньги - что хочет, то и делает. И не будь их, Пол Томас Андерсон не смог бы снять "Любовь, сбивающую с ног".
Сейчас у Enjoy, кстати, есть проект "Большая вода" - дорогой фильм о трагедии в Крымске. Но делать его за свой счет дорого и рискованно. Фонд кино выделяет на него деньги, как на социальный проект - и только в таких условиях он возможен. Точно та же история с фильмом "Чемпионы" о героях советского спорта (который был задуман до "Легенды №17" и съемки его начали до того, как "Легенда" стартовала в прокате) - это социальное кино, которое навряд ли соберет много денег (хорошо, если окупится, как "Мамы").
И не надо забывать, что у Enjoy movies есть фильм под названием "Я буду рядом", который снимался на деньги Георгия Малкова (Алексей Учитель подключился только к созданию киноверсии ). Если вы не видели фильм - очень рекомендую. Это социальное кино, которое было бы невозможно, если бы не было комедий вроде "Нянек" и "Служебного романа".
Чтобы тратить деньги на социальное кино, их сначала надо заработать.
Александр Голубчиков
Александр Голубчиков 19 комментирует видео Стартрек: Возмездие | Интервью с Джей Джей Абрамсом | 18.05.2013 22.24
Думаю, логика была простая - привлечь дополнительную аудиторию на фильм, чтобы они не ассоциировали эту картину с какой-то существующей лентой с имеющейся фан-базой. Очень спорный вопрос, но, с другой стороны, от фильма же не убудет, что его по-русски выдумали назвать иначе?
Александр Викторович
Александр Викторович 5 комментирует статью «Умер Алексей Балабанов» | 18.05.2013 22.06
Несомненно самый смелый режиссер современного российского кино. Не боялся показать жизнь как она есть. Скорбим. R.I.P.

страницы

...
3854
...
Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

© COPYRIGHT 2000-2026 Настоящее кино | Обратная связь | Размещение рекламы

Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.Filmz.ru и сохранении авторства | Главный редактор онлайн-журнала Настоящее КИНО Александр Голубчиков, шеф-редакторы Анатолий Ющенко и Сергей Горбачев. Программирование Вячеслав Скопюк, Дмитрий Александров, Андрей Волков, Юрий Римский, Александр Десятник | Хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru

Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.

Мнения авторов, высказываемые ими в личных блогах, могут не совпадать с мнением редакции.

filmz.ru в социальных сетях:

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×