Комментарий дня

Статус «Я один замечаю теч...» (автор Тимур Менглиев)

Как только 11 лет назад появился скоростной Интернет начал утолять свой киноманский голод так сказать: отсматривал все фильмы, которые давно хотел посмотреть, но доступа к ним не было, отсмотрев, стал составлять список всех культовых и знаковых фильмов (Крестный отец, Охотник на оленей, Таксист и прочее), даже тех, которые мне неинтересны, но это уже больше для галочки, чтобы быть подкованным в киноманской теме и улавливать отсылки к ним, (Гражданин Кейн, Доктор Стрейнджлав, 12 разгневанных мужчин, Носферату (1922), Дракула (1931), Франкенштейн (1940), Сталкер, Солярис), также проходился по спискам лауреатов Оскара от 70-х до 00-х, Топ-250 Имдб, работам культовых и любимых режиссеров (Спилберг, Коэны, Финчер, Земекис, Скорсезе и пр.). Все по спискам так и не отсмотрел конечно, ведь это нереально, но отсмотрев порядка 2500 фильмов, решил вернуться к отсмотру только того что интересно на определенный момент, новые фильмы всегда стараюсь посмотреть в кинотеатре.
С прошлого года... читать дальше и обсудить

Сейчас комментируют:

PreyCure
PreyCure 10 комментирует статью «Режиссер для «47 ронинов»» | 19.11.2009 08.37
Посмотрим, что выйдет за киношка про самураев. Больше сражений на мечах, и красивых сражений на мечах. :))
PreyCure
PreyCure 10 комментирует статью «Детали и афиша «Универсального солдата: Возрождения»» | 19.11.2009 08.34
Постер не очень удачный, как то всё не то. Но фильм я посмотрю надеюсь разочарования не будет. Хотя второй фильм вышел очень удачно, на мой взгляд. Жаль Голдберг так погиб взрыве эх!.
PreyCure
PreyCure 10 комментирует статью «Интервью с Харальдом Клозером | «2012»» | 19.11.2009 08.29
Отличное интервью, только короткое.
MaGiS
MaGiS 7 комментирует фильм 2012 | 19.11.2009 08.14
У фильма два плюса:
1) Красивые и захватывающие спецэффекты в сценах разрушений всего и вся.
2) Вуди Харрельсон
Ставлю фильму унылые 4/10. На большее не тянет. Весь фильм меня выводили сюжетные ходы и сценарные банальности.
Спойлер! Особенно момент, когда писатель знакомится с ученым в Йеллоустоуне. Советник президента, от работы которого зависят жизни миллиардов, отвлекается на рядовых нарушителей ("Я разберусь.")... Бредово.
И всё в таком духе.

ЗЫ: "Послезавтра" в разы реалистичнее, на мой взгляд.
Тимур Александрович
Тимур Александрович 4 комментирует статью «Международный трейлер «Перси Джексона»» | 19.11.2009 07.52
Добротно! Главное что бы режиссер втянул нас в свой мир, как это было с его предыдущими работами.
Johnny
Johnny 0 комментирует статью «Киячечная: Уортингтон не безумен, МакАдамс не кошка» | 19.11.2009 07.46
Очень рад, что пропала единственная причина, которая заставила бы меня посмотреть четвертого спидермана.
константин кириллович
константин кириллович 5 комментирует фильм 2012 | 19.11.2009 07.33
А вот мне фильм понравился. Точнее это первый фильм Эммериха, который привел меня в восторг. Может быть не все идеально, но это история про людей и она заставляет переживать. История, конечно, простенькая, но сцены разрушений - великолепны. Безусловно фильм заслужил свои высокие сборы.
Александр Шелл
Александр Шелл 0 комментирует статью «Киячечная: Уортингтон не безумен, МакАдамс не кошка» | 19.11.2009 07.25
Надеюсь, что Сэмми все же возьмут в "Безумного Макса". Пусть играет в блокбастерах, пока запал горит, и его берут нарасхват.
Andrrr
Andrrr 12 комментирует статью «Детали и афиша «Универсального солдата: Возрождения»» | 19.11.2009 05.46
Триквел как раз-таки заставил себя ждать :) Хотя лично я его не ждал. А постер и вправду говяненький
Stardert
Stardert 0 комментирует статью «Рецензия на фильм «Царь»» | 19.11.2009 04.43
Не могу не прокомментировать эту рецензию, ибо фильм посмотрел недавно, и он произвёл на меня очень большое впечатление.)

Начну с религиозности/антирелигиозности фильма. Вообще, как представитель молодого поколения могу со всей уверенностью заявить, что никакого насаждения религии я никогда не испытывал, скорее наоборот, так как процент верующих сейчас очень мал, а атеисты вовсю агитируют себя в интернете и убеждают любого в отсутствии бога с помощью "неопровергаемых" аргументов. Прежде всего, надо различать такие вещи, как религия и вера. В фильмах Лунгина вы можете увидеть очень много негатива относительно церкви, но в то же время ту истинную веру в бога, абсолютно безвозмездную, утешающую и помогающую принять правильное решение в сложной ситуации. В такой вере, хоть убейте, не могу увидеть ничего плохого. В мире очень мало хороших и добрых людей, большинство стремится к своей личной выгоде, поэтому нет ничего удивительного в запущенности церковной системы и постоянным обдуриванием народа с целью получения материальной (на джип священнику) или политической выгоды (чтоб за едро больше народу голосовало, взаимное сотрудничество/пиар). Как поётся в одной песне "Господь - это не кресты и не купола".

Так вот в "Царе" (впрочем, как ни странно и в "Острове") тема религии очень деликатна. Я лично не люблю когда в фильмах крестятся, например, потому что это походит на навязывание религии, а у меня любое навязывание сразу же вызывает жуткий отпор, так вот, хотя в фильме, конечно, и крестились и иконы целовали, это ни в коем случае не смаковалось и специально не выделялось, а смотрелось как само собой разумеющееся. Кроме того в обоих последних фильмах Лунгина главгер никогда не молится канонiчными молитвами, а обращается к богу так, как может, что приходит на ум, то и говорит.

Теперь про историчность фильма. Как упоминается во многих рецензиях история для "Царя" - это скорее декорация. Тут правда очень неуместно смотрится фраза "Грозный царь - грозное время" и само название "Царь", выбранное, видимо, для большей кассовости. Напомню, что рабочее название - «Иван Грозный и митрополит Филипп», что как бы намекает..

Царь - совсем не глобальная историческая картина, на что фильм, собственно, и не претендует, в отличие от того же тараса бульбы.
Тем не менее, с точки зрения истории ни один факт не перевирается. Даже есть одна батальная сцена.) Так что имхо неправы те историки, которые утверждают, что фильм искажает представление об истории, фильм относится к истории с бережностью, однако не ставит её в центр внимания.

Я конечно хотел увидеть развитие Ивана, его резкое изменние от мудрого правителя к беспощадному безумцу после болезни или ещё чего-то. У него в жизни было много интересных событий, однако фильм охватывает только 2 года его жизни. Не было ни убийства сына, ни убийства опричника, насильно посаженного на трон в царских одеждах. Однако было показано, как Филипп отказал царю в благословении, а это совершенно конкретный исторический факт, хотя он, конечно, несколько изменён, чтобы его можно было всунуть в фильм. Кстати, образ Мамонова не совсем тот, каким я представляю Ивана Грозного, однако местами и правда думалось, что вот такой он на самом деле и был.

Далее, тут многие говорят, чего это царь таким однообразным безумцем показан, так вот я считаю, что там скорее наоборот он с "положительной" стороны представлен. В фильме он очень неоднозначен, как и в жизни. Кто знает его историю, тот слышали о тех ужасах и расправах,что он творил, о разгроме Новгорода (после этого он кстати сразу сильно раскаялся и долго молился в новгородской церкви), лично там некоторых священнослужителей убивал. Ещё Ключевский задавался вопросом, почему, несмотря на то, что Иван IV привёл страну в упадок, он очень уважаем и почитаем в народе, в то время, как Бориса Годунова, пытавшегося вытащить страну из кризиса, люди считают слабым и недостойным правителем. Видимо, на то есть свои причины. Во всяком случае, ему удалось сохранить целостность страны, несмотря на нападения со всех сторон. Как царь-то он праведник!

В некоторых местах хотелось засмеяться что-ли,однако получалось лишь выдавить из себя горькую ухмылку: когда царь
Спойлер! сам с собой как с убитым "изменником" разговаривал
или когда герой Охлобыстина
Спойлер! (вот уж истинное воплощение лукавого, даже во время казни восхвалял царя)
убеждал его в том, что он всемогущ:
Спойлер! "Прикажи волнам прям сюда хлынуть. Тебе всё подвластно!" - "И что хлынет?" - с любопытством спросил царь
.

Кроме того, настолько все "изменники" были уверены в своей измене, что даже я на мгновение поверил во время просмотра в то, что они хотели отравить царя за деньги. Я-то ожидал увидеть лжеизменников, признающих вину из-за страха боли, в фильме же у них была иная мотивация. Он даже одного помиловал,
Спойлер! но его всё равно "отпустил" в мир иной Малюта Скуратов.
Очень также символичным вышло "веселье царя" -"приказываю радоваться!". Про митрополита ничего не буду говорить, итак уже про религию дофига чего сказал, но в конце действительного почуствовалось некое просветление, исходившее от героя Янковского.

Несмотря на мелькавшую тут и там надежду, фильм закончился в беспросвтной тьме. Он очень тяжёлый и заставляет действительно задуматься, а это уже очень хорошо. Там нет чёткой границы между добром и злом, всё очень неоднозначно. Тем кому фильм не понравился советую пересмотреть его, возможно вам стало скучно и вы перестали его воспринимать, во всяком случае объективно я его пустышкой уж никак назвать не могу.

Странно, что фильм позиционировался как блокбастер, видимо, чтобы хоть как-то отбить бюджет. Это фильм точно не из тех, с помощью которых зарабатывают деньги, а из тех, что пытаются безвозмездно что-то донести зрителю по желанию режиссёра. Расстроило, что название высветилось обычными белыми буквами на белом фоне, сделали бы хоть как на плакате, хотя в этом присутствует некая символичность.

Если честно, фильм "Остров" понравился мне гораздо больше, более светлый он что ли, но "Царя" я тоже посмотрел с превеликим удовольствием и о потраченных деньгах не жалею. Этот фильм смог поменять некоторые мои представления о добре, зле и выходе из безвыходной ситуации, а это я очень ценю.
Александр Шелл
Александр Шелл 0 комментирует статью ««Немо» не состоится» | 19.11.2009 04.11
Когда его разморозят (если), я буду ждать, но... все зависит от имени режиссера.
Разгул Маньяков
Разгул Маньяков 0 комментирует статью «Международный трейлер «Перси Джексона»» | 19.11.2009 01.57
Ой, так хочется уже волшебства какого-нибудь детского! Пойду обязательно.
Хочется, правда, подлиннее трейлер. Шона Бина показать, обрисовать характеры как-нибудь (если они есть)...
Почему-то хочется верить, что фильм будет хороший. Что детство кое-где заиграет.
В самом конце, с водой - классно)
Коламбус, не подведи! Парень там вроде симпатичный, и намек на юмор был...
Надежда теплится.
Acidcore
Acidcore 12 комментирует статью «Международный трейлер «Перси Джексона»» | 19.11.2009 01.55
В любом случае, мне кажется большинство отдаст предпочтение "Волку". "Перси Джексон" весьма сомнительная затея, хоть и от режиссера с именем. Не будет у него грандиозного успеха думаю, дай Бог, чтобы не пошел по стопам "Цирка Уродов" и окупился. И вообще замену "Поттеру" можно будет делать только после того, как все фильмы серии выйдут. Раньше - никак. Все равно все будут ждать "Дары Смерти" и распыляться на "Джексонов" и иже с ними не захотят.
Thompson
Thompson 9 комментирует статью «Международный трейлер «Перси Джексона»» | 19.11.2009 01.45
Господи! ты меня этой авой напугал, я не сразу понял что это ты;))

Да уэкенд то не резиновый, да и не летний, не могут все три фильма (с приличными бюджетами) направленные на лидерство, зажить красиво и счастливо и собрать столько сколько их студии хотят. Не верю я в эту добрую сказку))
Наверняка Перси пойдет по стопам Хроников Спайдервика, 18-22 на старте, на втором месте фильм для девушек, а победитель Волк.
Спанч
Спанч 7 комментирует статью «Попади на уникальный показ «Носителей»» | 19.11.2009 01.29
вопросы как обычно - на высоте) чувствую себя чуть более образованным в теме)
Leshiy133
Leshiy133 13 комментирует статью «Международный трейлер «Перси Джексона»» | 19.11.2009 01.19
Ну так, взрослые - на "Волка", парочки на "Валентина", а дети (и многие родители с ними же) на "Джексона". Рейтинг "Джексона" позволит как раз собрать побольше. Главное пиар мощный развернуть, что б и впрямь дети родителей тащили.
Leshiy133
Leshiy133 13 комментирует статью «Международный трейлер «Перси Джексона»» | 19.11.2009 01.15
И что что Коламбус? Одно его имя приведет людей в кинотеатры?


Еще как. И фраза "От режиссера 1 и 2 Гарри Поттера" приведет огромную массу.
Thompson
Thompson 9 комментирует статью «Международный трейлер «Перси Джексона»» | 19.11.2009 01.14
"Перси Джексон" в США выходит в прока в один день с Человеком-волком и с Днем святого Валентина(актерский состав у фильма убийственный, женская часть будет на его стороне, да и выходит как раз к празднику). Чую жаркий будет уэкенд и возможно будут жертвы, как бы мне не хотелось, но подозреваю что именно Перси и недоберет.
Potter
Potter 5 комментирует статью «Международный трейлер «Перси Джексона»» | 19.11.2009 01.00
Они позиционировались как замена Поттеру,но конечно не являлись ими.

И что что Коламбус? Одно его имя приведет людей в кинотеатры?
Leshiy133
Leshiy133 13 комментирует статью «Международный трейлер «Перси Джексона»» | 19.11.2009 00.57
"Компас" еще может быть, с остальным совершенно не согласен, проекты изначально не конкуренты Поттеру.

Думаю, "Перси Джексон"-первый и последний фильм серии.


На все 100\% уверен в окупаемости, прибыльности и продолжении франшизы. Это же Коламбус!
Potter
Potter 5 комментирует статью «Международный трейлер «Перси Джексона»» | 19.11.2009 00.55
Чуть ли не каждый подростковый фэнтэзи-блокбастер позиционируется как замена "Гарри Поттеру"(Эрагон, Золотой компас, Спайдервик,Восход тьмы и многое другое). Но никто и близко пока к нему не подошел. Думаю, "Перси Джексон"-первый и последний фильм серии.
Daredevil
Daredevil 6 комментирует статью «Киячечная: Уортингтон не безумен, МакАдамс не кошка» | 19.11.2009 00.49
А где он заменял главных актёров легендарных франшиз?
Маркус Райт - никому не замена, а совершенно новый персонаж.
Джейк Салли - тем более.
В Битве Титанов разве что..и то там будет совершенно другая подача.
SST
SST 0 комментирует статью «Рецензия на фильм «Луна 2112»» | 19.11.2009 00.47
Отличный фильм, смотрел на одном дыхании.
Классика фантастики, но только 2009-го года. Смотрится странно, завораживающе, иногда в течение фильма кажется, что сходишь с ума. Прям вспоминаются романы Лема 60-х годов. Удивительно, что сейчас, на фоне того же 2012 с банально гигантским бюджетом, люди делают такое проникновенное кино, в лучших традициях жанра.
+500
Sundance
Sundance 4 комментирует статью «Киячечная: Уортингтон не безумен, МакАдамс не кошка» | 19.11.2009 00.47
прошедшая по отечественным сайтам волна сообщений о найме на главную роль Тома Харди тоже не соответствует действительности: переговоры с ним еще не закончились и неизвестно, к чему приведут.

Ура!Ура! Не хочется мне увидеть этого актера в данной роли. Для Макс это либо Гибсон либо Уортингтон! А теперь есть хоть слабая но надежда что Максом все же станет Сэм!
Acidcore
Acidcore 12 комментирует в блоге автора Александр Голубчиков «Новолунная истерия» | 19.11.2009 00.45
"долго и счастливо"

А ты откуда знаешь как называется последняя глава саги?

страницы

...
15154
...
по просмотрам
Главные фильмы 2011 года
Главные фильмы 2011 года. Без них прошедший год был бы неполным.
Главные фильмы 2012 года: версия Filmz.ru
Главные фильмы 2012 года: версия Filmz.ru (видео)
Рецензия на фильм «Жвалы»
Рецензия на абсурдистскую комедию про двух болванов, тренирующих гигантскую муху, чтобы грабить банки.
Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

© COPYRIGHT 2000-2026 Настоящее кино | Обратная связь | Размещение рекламы

Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.Filmz.ru и сохранении авторства | Главный редактор онлайн-журнала Настоящее КИНО Александр Голубчиков, шеф-редакторы Анатолий Ющенко и Сергей Горбачев. Программирование Вячеслав Скопюк, Дмитрий Александров, Андрей Волков, Юрий Римский, Александр Десятник | Хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru

Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.

Мнения авторов, высказываемые ими в личных блогах, могут не совпадать с мнением редакции.

filmz.ru в социальных сетях:

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×