Комментарий дня

Статус «Я один замечаю теч...» (автор Тимур Менглиев)

Как только 11 лет назад появился скоростной Интернет начал утолять свой киноманский голод так сказать: отсматривал все фильмы, которые давно хотел посмотреть, но доступа к ним не было, отсмотрев, стал составлять список всех культовых и знаковых фильмов (Крестный отец, Охотник на оленей, Таксист и прочее), даже тех, которые мне неинтересны, но это уже больше для галочки, чтобы быть подкованным в киноманской теме и улавливать отсылки к ним, (Гражданин Кейн, Доктор Стрейнджлав, 12 разгневанных мужчин, Носферату (1922), Дракула (1931), Франкенштейн (1940), Сталкер, Солярис), также проходился по спискам лауреатов Оскара от 70-х до 00-х, Топ-250 Имдб, работам культовых и любимых режиссеров (Спилберг, Коэны, Финчер, Земекис, Скорсезе и пр.). Все по спискам так и не отсмотрел конечно, ведь это нереально, но отсмотрев порядка 2500 фильмов, решил вернуться к отсмотру только того что интересно на определенный момент, новые фильмы всегда стараюсь посмотреть в кинотеатре.
С прошлого года... читать дальше и обсудить

Сейчас комментируют:

Mahaon
Mahaon 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Ну насчет "типичной американщины" можно поспорить, налицо крайне бережное отношение к материалу. Естественно, что субъективное восприятие Джексоном этой истории наложило свой отпечаток на экранизацию. Ваше мнение, как, впрочем, и мое весьма банально; подобные споры не утихают уже лет пять.
В этой связи давайте вернемся к Нарнии - Льюис, насколько мне известно, так же был проив экранизации и дал ей самые разгромные оценки. Фильм, в целом, неплох, но вы сами-то как считаете - о его достоинствах и недостатках будут долгие годы ломаться копья на форумах? Я не уверен. Даже совершенно полярные оценки, даваемые ему, не послужат поводом продолжать спор. В отличае от ВК...
Prime
Prime 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
2Тамара Павловна, ну это всего лишь для тебя НЕ шедевр, всеравно большенство считают по другому!
Елена
Елена 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
И тут еще про шедевры кинематографа... сильно сказно, конечно. Давайте не будем кричать про американца джексона что он гений режиссуры и кино очуметь снял. Щас выдерем друг другу волосы. ВО властелине народ торопился снять фильм косяков напороли сэжет сжевали в третьей части...
В нарнии все сделано основательно. тем более что компания дисней сама собой подразумевает качественное красивое кино, а не авторские толкования.
Хочется заметить, что я читала все эти книги, о которых речь идет, и фильмы смотрела, и вообще фэнтези обожаю.
Елена
Елена 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Тут енкоторые пишут про то что в фильме многое стянуто вс властелина колец. Так вот товарищ больше читать нужно!льюис и толкин были современниками и проблемы перед ними стояли одни и те же, то есть то о чем они писали а именно вторая мировая и ничего удивительного в том что есть пересеккающиеся моменты. В свое время книгу льюиса ставили даже выше властелина колец. А стремление к красотам природы на фоне бомбежек второй мироволй вполне закономерно!!
Елена
Елена 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Ну елки палки товарищи! вы забываетесь! ведь это кино! для детей! и его нужно делать так чтобы можно было смотреть на экране, чтобы можно было протетерть дырку на стуле от нетерпения. Ведь жанр кино сам подразумевает эффектные сцены и тд! мне фильм оч понравился! красиво снят и по поводу отсебятины- американцы минимум своего пафоса в фильм запихали:) это оч хорошо:) пять баллов с +!
Тамара Павловна
Тамара Павловна 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Ой только не надо говорить шедевре! Дж. Роллинг была абсолютно права, запретив учавствовать в экранизации Гарри Поттера америнканцам, вот и результат- фильм почти такой же интересный как книга.
Тамара Павловна
Тамара Павловна 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Книга "Властелин колец"- шедевр, фильм-провал!
Тамара Павловна
Тамара Павловна 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Для начала стоит вспомнить, что сам Толкин запрещал кому-либо при его жизни дделать иллюстрации к его произведениям. А то что сделал господин Джексон - типичная жуткая американщина со слизью и непонятными героями роль которых переоценена(Арвен)!
Mahaon
Mahaon 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Именно что ВК и является лучшим на сегодняшний день кинематографическим прочтением такого мощного литературного источника. При том, что в экранизации достаточно ляпов и расхождений с книгой, мир воссозданный на экране Джексоном является самой мощной и зримой иллюстрацией к роману Профессора, какую можно было создать в начале века. На минуту представьте, что снял бы Спилберг или не приведи господь Эмерих, по тому же материалу! Экранизация ВК далека от идеала - но на мой взгляд, она лучшее из того что мы имеем на сегодня. И вообще, более-менее адекватные толкиенисты в большинстве своем положите5лно относятся к экранизации Властелина - именно потому что как никто понимают, насколько вообще трудны для экранизаций тексты Толкина!
Mugnum
Mugnum 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Ну извините уж... Какой тут Властелин Колец, если даже первый и третий Гарри Поттер могут с Каспианом конкурировать. Не примите за грубость, но насчет ВК вы бы лучше и не начинали, ведь это шедевр кино, не говоря уж о экранизации произведения, ведь нечего и удивляться, что льисионисты возмущаются отклонениям от оригинала. А сам Клайв Льюис разгромил в пух и прах диснеевское творение, кстати сам он был категорически против экранизации своих творений. И не забудьте, мы говорим о ХН 2 не как о фильме, а о экранизации произведения классика мировой литературы.
Prime
Prime 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
2Тамара Павловна, конечно Властелин Колец! А что же еще?...
Тамара Павловна
Тамара Павловна 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Хотите поспорить, давайте поспорим. если не Нарния то что же тогда, надеюсь не "властелин колец"?
Тамара Павловна
Тамара Павловна 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Не согласна с мнением что питер инфантилен, по-моему это Каспиан ведет себя как ребенок, вспомните ведь из-за него нарнийцы погибли в первой схватке, питер просто супер, настоящий Король Нарнии, и гордится ему есть чем!
МалыФФка
МалыФФка 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Первая часть-настоящая сказка! все просто и по-детски! но вчера посмотрела в кино вторую часть. мне ОЧЕНЬ понравился, это уже фильм не для маленьких деток... я бы еще посмотрела. теперь буду ждать следущую часть!!!
fetish
fetish 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Просто отличный фильм.
Щетину Каспиану, конечно, могли бы кое-где и получше замазать) Мосли в этом плане повезло больше: он чуть помладше плюс блондин, у него борода не просвечивает.
Сьюзен - жесткая и суровая девочка, прямо не ожидала от нее такой динамики. И это философское "сейчас мы здесь" - прямо видно, как она повзрослела и... перестала верить в лучшее. "Скоро нам опять придется покинуть Нарнию", "с принцем Каспианом все равно ничего не получится" - все это, конечно, реализм. Но неужели все "взрослые" обязаны быть такими пессимистами и нытиками?
Эдмунд просто неподражаем. Без комментариев.
А Питер почему-то до ужаса инфантилен и самоуверен. Даже странно, что его тоже "отлучают" от Нарнии: ему бы тут еще расти и рости, смирять и смирять свою гордыню... Впрочем, сценаристу, как и Льюису, виднее.
А фильм все равно отличный.
Тамара Павловна
Тамара Павловна 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
А мне актер, играющий Каспиана не понравился!Вот Уильям Мосли совсем другое дело, мальчик хороший, и актер с потенциалом, у него будущее Леонардо Ди Каприо.
Roxy
Roxy 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Мне очень-очень понравился новый фильм!!! Правда Ant man считает, что там полно отсебятины. Я книгу не читала...
Maina-Vira
Maina-Vira 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Единственное, что могу поставить в вину фильму – фавна Тумнуса с его флейтой и шарфом очень не хватало. Трогательный был персонаж, жалко, что история никак не позволяла взять его во второй фильм (остался от Тумнуса только наскальный комикс в пещере).

За все остальное – 10 из 10. Очень захватывающий и динамичный фильм, минимум разговором, максимум действия. Очень впечатляют батальные сцены. Прекрасно отрисованы вымышленные персонажи, есть потрясающий момент, когда фавн и кентавр прыгают на воинов, закрывшихся щитами – выглядит очень внушительно. Абсолютно нет впечатления неестественности или разных слоев (когда в одном живут актеры, а в другом, грубо наложенном – компьютерные персонажи).

Очень понравился саундтрек уже скачал и слушаю. Очень приятные лирические песни плюс героические композиции, под которые шли битвы – отличное сочетание. Резюме: всем смотреть.
Mugnum
Mugnum 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Давай рецензию!! Фильм весьма понравился, но на счет
лучшей экранизации фентези можна поспорить...
Mahaon
Mahaon 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Аж язык заплетается...))))
Mahaon
Mahaon 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Ну, на общем фоне - пожалуй... По прошествии нескольких дней реабилитировал фильм как-то незаметно слегка реабилитировался в моих глазах. Не такой уж он и стерильный, если задуматься. Не фонтан, конечно - но смотрится хорошо, в общем-то это действительно кинематографическое событие.
Бэтмен
Бэтмен 8 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Ухохо.... также хочу:))). Но всё же про "Индиану" не спрашиваю, ибо хочется своими глазами посмотреть со своими свежими мыслями, а вот на "Хроники" хотелось бы. (тем более первая же редакцию не впечатлила, вот и интересно было бы узнать, как Ваше мнение изменилось)
Тамара Павловна
Тамара Павловна 0 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
"хроники нарнии: принц каспиан"-фильм классный! красочный, яркий, а главное волшебный. Лучшая экранизация фэнтези за последнее время.
Денис Данилов
Денис Данилов 16 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Постараемся написать. Но мы столько в последнее время посмотрели... "Спиди-гонщик", "Индиана Джонс", завтра - "Игра". Впечатления наслаиваются.
Бэтмен
Бэтмен 8 комментирует фильм Хроники Нарнии: Принц Каспиан
Вроде не спрашивали, а рецензия от "Настоящего кино" будет? А то уж больно здоровский фильм получился, как мне кажется и мнение профессиональных рецензентов было бы неплохо выслушать

страницы

...
18212
...
по просмотрам
Главные фильмы 2011 года
Главные фильмы 2011 года. Без них прошедший год был бы неполным.
Дисней запускает в производство приквел «Красавицы и чудовища»
Стриминговая платформа Disney+ анонсировала восьмисерийный приквел «Красавицы и чудовища»
Рецензия на фильм «Армия мертвецов»
Зак Снайдер прощается с дочерью и возвращается к теме зомби. И если первое трогает, то второе – оставляет в недоумении
Рецензия на фильм «Девятаев»
«Девятаев» — это захватывающие воздушные бои, ужасы концентрационного лагеря, мужская дружба и никакой любви.
Смотрим на НК-ОНЛАЙН: экшн-сериалы, о которых вы могли не знать
Что смотреть на FILMZ.RU: Собрали самые динамичные проекты, которые можно посмотреть на нашем ресурсе бесплатно.
Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

© COPYRIGHT 2000-2026 Настоящее кино | Обратная связь | Размещение рекламы

Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.Filmz.ru и сохранении авторства | Главный редактор онлайн-журнала Настоящее КИНО Александр Голубчиков, шеф-редакторы Анатолий Ющенко и Сергей Горбачев. Программирование Вячеслав Скопюк, Дмитрий Александров, Андрей Волков, Юрий Римский, Александр Десятник | Хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru

Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.

Мнения авторов, высказываемые ими в личных блогах, могут не совпадать с мнением редакции.

filmz.ru в социальных сетях:

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×