Максим Марков

Максим Марков 17 уровень

Администратор, блогер 604

Накоплено баллов: 994297

Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев
Город: Москва | Последний визит: 09.06.2022 21:10
Добавить в друзья | Отправить личное сообщение
https://t.me/mumluk // https://letterboxd.com/mumluk/films // https://www.instagram.com/m_u_m_l_u_k
друзья
комментарии
оценки
фильмы
привлеченные читатели
записи в блоге
Тридцатая премия «Ника» в цитатах

Максим Марков | Тридцатая премия «Ника» в цитатах

29.03.2017 02:01, внесены изменения 29.03.2017 13:14

В связи с событиями 26-го марта меня более всего удивляло молчание культурной элиты, которая обычно молчать не любит: вот как «Евровидение» бурно обсуждают. Но тут она оказалась как-то совершенно не вписана в контекст: в репортажах с мест событий деятели нашего кино и театра не упоминались, а на фотографиях я увидел одного лишь Михаила Алдашина (хотя плохо, быть может, смотрел).

«Ника» взяла в этом отношении реванш, подтвердив свой давний статус «оппозиционерской» (в отличие от «правильного» и послушного «Золотого орла»). Как сказал Павел Финн, "Ника" была "рождена в бурю" - и сегодняшние речи доказали, что она по-прежнему жива.

Виталий Манский (премия за лучший документальный фильм: "В лучах солнца") - о сравнении с Северной Кореей: "Мы ещё не такие. () Но им эта страна досталась. () А мы-то нашу страну сами просрали. () Мы не такие, как Северная Корея. Мы значительно хуже".

Алексей Красовский («Открытие года» за фильм "Коллектор"): "26 марта за вашу и нашу свободу вышло очень много людей. () Была задержана тысяча людей. () Это наши зрители". Просит кинематографистов-ветеранов использовать своё влияние, чтобы что-то изменить в их жизни.

Эдуард Сагалаев (вручает приз «За творческие достижения в области телевизионной кинематографии»): вспоминает 1987-й год, когда они, телевизионщики, вопреки всем запретам показывали оппозиционные митинги. «Я и представить себе не мог, что доживу до того времени, когда наше телевидение этого показывать не будет».

Елена Коренева (премия за женскую роль второго плана: фильм "Её звали Муму"): "Так как я играю мать оппозиционера..." Говорит о списке политзаключённых, в котором сейчас порядка ста человек. Особо выделяет Олега Сенцова, Сергея Мохнаткина и Олега Навального. "Мы не можем им помочь, но мы должны знать, как это происходит".

Марк Захаров (вручает премию «Честь и Достоинство»): "Я счастлив, что с этой сцены прозвучали слова Алексея Красовского о некоторых болевых сторонах нашей жизни".

Александр Сокуров (приз «Честь и Достоинство»): ждёт ответа президента о судьбе Олега Сенцова. О воскресных событиях: власть "совершает большую ошибку так поступать с молодыми людьми". "Нельзя начинать гражданскую войну среди наших школьников и студентов". О чиновниках: "Они боятся" – молодых, тогда как "этих людей надо понимать". "Это больше терпеть невозможно". Призыв депутатам: принять закон, запрещающий прикасаться к женщинам (на подобных шествиях): "Это насилие". "Все, кто связан с образованием: мы должны бороться за силу Просвещения. Только это избавит нас от возможных политических катастроф".

Александр Митта (приз «За выдающийся вклад»): "А по существу сегодняшних тревог наших... Я хочу разделить тревоги и отчаяния режиссёра Сокурова: как растёт наше (новое) поколение" - пожелание, чтобы оно выросло под нашей заботой, а не под пугалками.

Андрей Плахов (приз «За вклад в кинематографические науки, критику и образование): вспомнил тех, кто стоял у истоков "Ники" помимо Гусмана, в том числе и Элема Климова, в чью голову и пришла тогда "на тот момент революционная идея" профессиональной премии. О Климове: говорил "со властью не с позиции лизоблюдства, а с мужской позиции" - в связи с чем Плахов также упомянул Сенцова.

Юрий Арабов (приз за лучший сценарий: "Монах и бес") – поблагодарил Гусмана и Кончаловского, что "устроили этот праздник посреди недоумения, которое вызывает наш кинематографический процесс, да и не только он". О «наших узниках»: "От нас зависит очень много. Просто мы не должны делать вид, что их нет".

Андрей Кончаловский (призы за лучшую режиссуру и лучший фильм: «Рай»): "Картина, которую мы делали, - мы делали её потому, что эта тема начинает забываться. Я имею в виду катастрофу ХХ века и в особенности Холокост. () Никогда рана не должна быть нами забыта".

Присоединяйтесь: https://t.me/mumluk

10005
Комментарии
по просмотрам
Главные фильмы 2011 года
Главные фильмы 2011 года. Без них прошедший год был бы неполным.
Рецензия на фильм «Воздушный бой»
Рассказываем про главную новинку отечественного кинопроката этой недели, фантастическую картину «Воздушный бой»
Рецензия на фильм «Армия мертвецов»
Зак Снайдер прощается с дочерью и возвращается к теме зомби. И если первое трогает, то второе – оставляет в недоумении
Рецензия на фильм «Девятаев»
«Девятаев» — это захватывающие воздушные бои, ужасы концентрационного лагеря, мужская дружба и никакой любви.
Александр Невский запустил в производство хоррор «Ночь сиделки»
В Лос-Анджелесе стартовали съёмки фильма ужасов «Ночь сиделки» / «Night of the Caregiver», продюсером которого является Александр Невский
Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

© COPYRIGHT 2000-2026 Настоящее кино | Обратная связь | Размещение рекламы

Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.Filmz.ru и сохранении авторства | Главный редактор онлайн-журнала Настоящее КИНО Александр Голубчиков, шеф-редакторы Анатолий Ющенко и Сергей Горбачев. Программирование Вячеслав Скопюк, Дмитрий Александров, Андрей Волков, Юрий Римский, Александр Десятник | Хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru

Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.

Мнения авторов, высказываемые ими в личных блогах, могут не совпадать с мнением редакции.

filmz.ru в социальных сетях:

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×