Bondarev

Bondarev 6 уровень

Читатель, блогер 10

Накоплено баллов: 9499

Зарегистрирован: 15 лет 3 месяца 11 дней
Город: Москва | Добавить в друзья | Отправить личное сообщение
комментарии
записей в блоге

Bondarev | EFM-2011 (Берлин): SALVATION BOULEVARD + SILENT HOUSE

14.02.2011 00:49

Экономя свое и ваше время, о следующих четырех картинах, что посмотрел позавчера-вчера, бегом и самое главное.
SALVATION BOULEVARD (права приобретены вроде CP Digital / Premium Film) – хит Санденса-2011, черная комедия с кучей звезд. Пирс Броснан играет пастора вымышленной Церкви Нового Миллениума: случайно убивает при свидетеле-семьянине (Грег Киннеар) своего прихожанина Эда Харриса и… повинуясь инстинкту самосохранения, вкладывает теплый антикварный револьвер в руку убитому. Недолго думая, богобоязненный пастор после «звонка друга» во время просмотра богоборческого фильма решает подстраховаться пустить среди прихожан слух о том, что Харриса (тот при этом в коме) убил Киннеар. Неплохая и смешная смотрибельная комедия в духе "Серьезного человека" Коэнов и инди-кинематографа 80-90-х. Дженнифер Коннелли – в роли жены Киннеара, прихожанки пастора-убийцы, каждые 15 минут до исступления доводит мужа своим неверием в вину Броснана. Мариса Томей играет полицейскую-разведенку с любовным интересом к персоне Киннеара. Между сатирическим памфлетом и черной комедией абсурда с перевесом в пользу второго. В прокате – летом-осенью. Выйдет у нас или нет – пока неизвестно, прокатчик решает. По мне, так вполне смотрибельная. Мой вариант локализации – «Спаситель». Трейлеров пока нет, не обессудьте.

SILENT HOUSE (Дом, который молчал – С. Б.) – американский ремейк прошлогоднего испанского ужастика (и почему Голливуд еще не надоумился строгать ремейки ДО выхода европейских проектов??). Бесподобный, хочу еще раз пересмотреть, а это бывает, как можно догадаться редко.
Девушка-красавица с бесподобным декольте и ее молодой папа приезжают в заброшенное родовое двухэтажное поместье. Помогать ненадолго приезжает дядя, но уезжает. Разбирая вещи, красотка начинает слышать звуки за стеной, шаги, двери закрываются сами собой. В попытках разобраться в природе звуков троице (и зрителям) придется несладко: правда о самих себе иногда находит замысловатые способы добраться до человека.
Не нашел мотивации выбраться на SILENT HOUSE в Канне, но сейчас аж потрясывает от желания. Как и испанский (я не видел, но сейчас потрясывает от желания сравнить), американский SILENT HOUSE снят – тадам! – одним планом. Никаких искусственных (читай, монтажных) затемнений, никаких cut-ов, никаких «восьмерок» - ничего. Иногда расфокус, иногда камера остается с одним, иногда путешествует с другим, иногда ее потрясывает, иногда снимает статично. С середины - штампы за штампом, но минут за 20 до финала вдруг понимаешь, что ВСЕ неспроста. До разгадки я догадался (есть свидетель!) сам, н какое-то время не верил происходящему – настолько кино гениально-органично сделано-сработано. Девушка восхитительна. Режиссура филигранна, автор – один из режиссеров «Открытого моря». Выйдет ли в российский прокат - понятия не имею, но рабочий потенциал огромный, гигантский. Раздражение с середины, плавно переплавляющееся в горячее желание пересмотреть тут же, не выходя из к/т, тому сигнал.

2444
Комментарии
по просмотрам
Сиквел фильма «Страсти Христовы»
Мэл Гибсон готовит сиквел своей библейской драмы «Страсти Христовы».
Рецензия на фильм «Воздушный бой»
Рассказываем про главную новинку отечественного кинопроката этой недели, фантастическую картину «Воздушный бой»
Главные фильмы 2011 года
Главные фильмы 2011 года. Без них прошедший год был бы неполным.
Пленки не врут | Главные фильмы в жанре «найденные видеозаписи»
Пленки не врут | Главные фильмы в жанре «найденные видеозаписи»
Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

© COPYRIGHT 2000-2026 Настоящее кино | Обратная связь | Размещение рекламы

Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.Filmz.ru и сохранении авторства | Главный редактор онлайн-журнала Настоящее КИНО Александр Голубчиков, шеф-редакторы Анатолий Ющенко и Сергей Горбачев. Программирование Вячеслав Скопюк, Дмитрий Александров, Андрей Волков, Юрий Римский, Александр Десятник | Хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru

Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.

Мнения авторов, высказываемые ими в личных блогах, могут не совпадать с мнением редакции.

filmz.ru в социальных сетях:

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×