Andrey Kochkin

Andrey Kochkin 5 уровень

Читатель, блогер 6

Накоплено баллов: 6948

Зарегистрирован: 13 лет 8 месяцев 20 дней
Последний визит: 15.04.2015 14:44
Добавить в друзья | Отправить личное сообщение
комментарии
записей в блоге

Andrey Kochkin | Как живется киношникам в Лос-Анжелесе: куда уходят деньги - 2

01.08.2012 07:24

Итак, SAG дает квоту на статистов - например, вы можете нанять 25% актеров-статистов, не являющихся членами Гильдии. В чем разница? Конечно, в деньгах. Актеры SAG имеют нижнюю планку (насколько я помню, 250 долларов в день), в то время как остальные получают в среднем в два раза меньше - им можно платить по трудовому минимуму в США.
Гильдии и профассоциации диктуют не только нижние планки, но и другие условия - обед, компенсация проезда, сверхурочная работа, которая оплачивается, как вы догадались, просто сказочно. В Голливуд вообще не очень любят режиссеров, которые выходят за пределы 12-часового рабочего дня. Все именно по этой же причине.
Что касается количества людей, принимающих участие в съемках, - конечно, все зависит от бюджета. Небольшие студии, думаю, вполне могут ограничиться 50-60 сотрудниками. Если все делать по студийным стандартам, то число людей, задействованных в съемках, перевалит 200.
В прошлом году мне довелось участвовать в короткометражке, которую делали для The Darkest Hour (насколько я помню, короткий метр снимали для DVD этого фильма). Фильм делали два продакшн-бутика по заказу Fox. Попробую прикинуть/вспомнить, сколько людей участвовали в съемках.
Продюсеры. Было 2 исполнительных продюсера от Fox, которые наблюдали за съемками. Был как минимум один продюсер и один линейный продюсер.
Режиссер. У режиссера был только один ассистент, что вообще-то нетипично для серьезных съемок. Обычно их два. Плюс у них еще есть помощники. Первый ассистент режиссера отвечает за сцену: прибытие актеров, установку оборудования, соблюдение расписания съемок, безопасность и т. д. Второй ассистент режиссера отвечает за base camp (стоянка, кейтеринг и т. д.), а также статистов. Кстати, первый ассистент еще и составляет расписание съемок, на основании которого продюсер пишет бюджет.
Камера. Помимо оператора, сюда входят два ассистента оператора. Иногда нанимают еще и camera man - то есть человека, который непосредственно стоит за камерой. Можно только гадать, сколько специалистов по свету, электриков, помощников и т. д., бывает в больших съемках.
Звук. Поскольку в США звук пишется только на месте (за несколькими исключениями, подтверждающими правило), в съемках участвуют boom operator и sound mixer. Задача первого - правильно направить микрофон таким образом, чтобы наилучшим образом записать диалог. Второй отвечает за микширование звука. Так как записать чистый звук очень сложно (особенно на улице), работы у звукачей много. К примеру, чтобы записать диалог в сцене, где актриса ходит на каблуках, нужно приклеить специальный материал к каблукам, чтобы максимально снизить шум, которые они издают при ходьбе.
Арт. В студийном проекте это несколько десятков человек: визажисты, специалисты по костюмам, художники-оформители и т. д. (продолжение следует)

5857
Комментарии
по просмотрам
Главные фильмы 2011 года
Главные фильмы 2011 года. Без них прошедший год был бы неполным.
HBO закрывает «Страну Лавкрафта»
Несмотря на успех проекта среди критиков и уже готовый сценарий второго сезона, написанный шоураннером проекта Мишей Гр
Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

© COPYRIGHT 2000-2026 Настоящее кино | Обратная связь | Размещение рекламы

Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.Filmz.ru и сохранении авторства | Главный редактор онлайн-журнала Настоящее КИНО Александр Голубчиков, шеф-редакторы Анатолий Ющенко и Сергей Горбачев. Программирование Вячеслав Скопюк, Дмитрий Александров, Андрей Волков, Юрий Римский, Александр Десятник | Хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru

Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.

Мнения авторов, высказываемые ими в личных блогах, могут не совпадать с мнением редакции.

filmz.ru в социальных сетях:

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×