Максим Марков

Максим Марков 17 уровень

Администратор, блогер 604

Накоплено баллов: 981238

Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 6 дней
Город: Москва | Последний визит: 09.06.2022 21:10
Добавить в друзья | Отправить личное сообщение
https://t.me/mumluk // https://letterboxd.com/mumluk/films // https://www.instagram.com/m_u_m_l_u_k
друзья
комментарии
оценки
фильмы
привлеченные читатели
записи в блоге

Максим Марков | Бумажные комиксы. «Бэтмен» Дэна Расплера и Майка Миньолы: «Санктум»

08.02.2021 11:34

Заплутав ночью на кладбище, будьте готовы стать свидетелем демонического кровавого обряда – и оказаться в двух шагах от преисподней…

– Тише, мой герой. Настал час тишины. У каждого из нас свой путь. Один ведёт к свету, другой – во тьму.
– Иди к чёрту!


Панель из комикса Дэна Расплера и Майка Миньолы «Бэтмен: Тёмный Рыцарь. Легенды: Санктум» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

В кой-то веки Бэтмена можно назвать убийцей: в схватке с ним гибнет некто Лоутер – падает на зубцы кладбищенской ограды. Понятно, что это скорее случайность, да он и сам виноват: кто же дерётся с Тёмным Рыцарем?!. Однако кое-кто полагает, что это «преступление было преднамеренным», и даже более того: «Ты гордишься собой и не испытываешь раскаяния»

Твоя жизнь закончилась. Твоё предназначение устрашать и мстить осталось в прошлом. Даруй мне свою силу. Я использую её для достижения по-настоящему благородной цели.

Разворот комикса Дэна Расплера и Майка Миньолы «Бэтмен: Тёмный Рыцарь. Легенды: Санктум» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Узнать, что делал погибший посреди чужих могил, нашему герою придётся весьма неприятным способом: крыша одной из гробниц обрушилась вдруг под его весом – и он, упав, очутился в обществе давно усопшего Озрика Друда.

Некогда, в «золотой век империи» («век беспросветного, отвратительного невежества… и век знаний»), тот был членом Ордена Всевидящего ока и стремился «постигнуть нечто большее», «абсолютные истины», получить дар ясновидения и дар всезнания. Убив жену, он обрёл желанное просветление – а теперь жаждет вернуться к жизни, постепенно насыщаясь кровью «умирающего убийцы»

– Чувствуй себя как дома, мой герой. Нам с тобой предстоит поделиться очень многим… Хотя ты и оглянуться не успеешь, как всё закончится.
– Поделиться? Многим? Но чем?
– Как же? Кровью, разумеется.


Разворот комикса Дэна Расплера и Майка Миньолы «Бэтмен: Тёмный Рыцарь. Легенды: Санктум» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Надо признать, что мистика – не совсем тот жанр, в котором Бэтмену уютно. Привычнее всего ему там, где криминал и детектив, иногда (особенно при пересечениях с Суперменом) даже с примесью фантастики. Потусторонние истории, конечно, случаются (и не так давно вышедший у нас «Бэтмен Проклятый» прекрасное тому подтверждение), но всё же как редкое исключение из правил.

Тем и примечателен «Санктум» – тем, что приоткрывает дверь в мир новых возможностей. И неважно, что этим даром бэт-творцы до сих пор практически не воспользовались: данный сингл датирован 1993-м годом, но наступивший вскоре XXI век предпочёл преимущественно реалистичный подход к освещению готэмских событий. Главное, что такая лазейка есть – и опыт Майка Миньолы, вскоре после выпуска этого рассказа прославившегося при помощи придуманного им Хеллбоя, показывает, и в Аду Бэтмену нашлось бы чем заняться.

Тебе не убежать. С каждым вздохом я наполняюсь твоей силой. {…} Моё предназначение начинается там, где заканчивается твоё! Я стану служить справедливости! Буду изучать сердца людей! И решать, кому из них суждено жить, а кому – умереть!

Обложка комикса Дэна Расплера и Майка Миньолы «Бэтмен: Тёмный Рыцарь. Легенды: Санктум» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Читайте также:
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Денниса О`Нила: «Образы»
Бумажные комиксы. «Бэтмен Проклятый» Брайана Аззарелло и Ли Бермехо
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Гранта Моррисона: «Лечебница Аркхем: Дом скорби на скорбной земле»
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Эда Брубейкера: «Готэм Нуар»
Бумажные комиксы. «Бэтмен: Detective Comics #1000»
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Фрэнка Миллера и Брайана Аззарелло: «Последний крестовый поход»
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Джеймса Тайниона IV: «Бэтмены навсегда»
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Стива Орландо: «Ночь людей-монстров»
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Скотта Снайдера: «Чёрное зеркало»
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Скотта Снайдера: «Двор Сов»
Бумажные комиксы. Постновогодний анонс. Часть 1: DC

1763
Комментарии
по просмотрам
Евгений Цыганов и Юлия Снигирь сыграют Мастера и Маргариту
Актеры исполнят главные роли в фильме «Воланд» по мотивам культового романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».
Рецензия на фильм «Девятаев»
«Девятаев» — это захватывающие воздушные бои, ужасы концентрационного лагеря, мужская дружба и никакой любви.
Юрий Борисов примерил образ Николая Гоголя
Продолжение мини-сериала «Гоголь» уже во всю снимают, а Юрий Борисов в шоу заменил Александра Петрова.
Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

© COPYRIGHT 2000-2026 Настоящее кино | Обратная связь | Размещение рекламы

Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.Filmz.ru и сохранении авторства | Главный редактор онлайн-журнала Настоящее КИНО Александр Голубчиков, шеф-редакторы Анатолий Ющенко и Сергей Горбачев. Программирование Вячеслав Скопюк, Дмитрий Александров, Андрей Волков, Юрий Римский, Александр Десятник | Хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru

Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.

Мнения авторов, высказываемые ими в личных блогах, могут не совпадать с мнением редакции.

filmz.ru в социальных сетях:

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×