Один из самых громких проектов 2001 года. Очень оригинальная картина корейского режиссера Ким Ки-Дука. Женщина с камерой, мужчина с кисточкой. Каждый выберет свой жизненный путь. Но что если в один миг его изменить? Будет ли это «реальным вымыслом» или фактом что у человека всегда есть возможность выбора?
Это одни из немногих вопросов, на которые режиссер старается дать ответ. Удалось ли ему рассказать — это каждый зритель решит сам. Многие не найдут в его картине ничего, остальные поймут режиссерский взгляд на проблему судьбы и решения человеческих проблем. Его фильмы очень личные и индивидуальны. Для каждого они имеют другую ценность и значение. Наверное в этом их успех, который спрятан и в его партизанском подходе к постановке картин, с крайне низким бюджетом и высокой скоростью съемки. Он представляет саму жизнь без монтажных вырезов и склеек.
В этом фильме Ким Ки-Дук провоцирует зрителя, решает зрителей покоя. Разве можно сохранить покой когда встречаешься с чужеродной реальностью, с непостижимыми зловещими картинками, порожденными чьим-то воображением? «Реальный Вымысел» — это хроника беспредела реального ли вымышленного... где граница всему сумасшествию?