«Оскар» 2021: Номинанты

«Оскар» 2021: Номинанты

В Лос-Анджелесе объявили номинантов главной американской премии «Оскар» 2021. Больше всего номинаций собрал черно-белый байопик Дэвида Финчера «Манк», рассказывающий о сценаристе легендарного «Гражданина Кейна». Картина Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» среди номинантов, к сожалению, не оказалась.

Ник Джонас и Приянка Чопра назвали всех номинантов 93-й церемонии вручения премии «Оскар».

Абсолютным лидером по количеству номинаций стал байопик Дэвида Финчера «Манк», попавший сразу в десять категорий. По шесть номинаций получили аж пять фильмов: «Земля кочевников», «Минари», «Иуда и чёрный мессия», «Суд над чикагской семёркой» и «Звук металла». На третьем месте по количеству номинаций расположились «Девушка, подающая надежды» и «Ма Рейни: Мать блюза» — картины оказались в пяти котегориях.

Церемония вручения премий Американской киноакадемии пройдет в ночь с 25 на 26 апреля.

Полный список номинантов:
Лучший фильм

«Девушка, подающая надежды»

«Звук металла»

«Земля кочевников»

«Иуда и чёрный мессия»

«Манк»

«Минари»

«Отец»

«Суд над чикагской семёркой»

Лучшая актриса

Андра Дэй«Соединённые Штаты против Билли Холидей»

Виола Дэвис«Ма Рейни: Мать блюза»

Ванесса Кирби«Фрагменты женщины»

Фрэнсис МакДорманд«Земля кочевников»

Кэри Маллиган«Девушка, подающая надежды»

Лучший актер

Риз Ахмед«Звук металла»

Чедвик Боузмен«Ма Рейни: Мать блюза»

Гэри Олдман«Манк»

Энтони Хопкинс«Отец»

Стивен Ян«Минари»

Лучший режиссер

Томас Винтерберг«Еще по одной»

Эмеральд Феннелл — «Девушка, подающая надежды»

Дэвид Финчер«Манк»

Хлоя Чжао«Земля кочевников»

Ли Айзек Чун«Минари»

Лучшая актриса второго плана

Мария Бакалова«Борат 2»

Гленн Клоуз«Элегия Хиллбилли»

Оливия Колман«Отец»

Аманда Сайфред«Манк»

Юн Ё-джон«Минари»

Лучший актер второго плана

Саша Бэрон Коэн«Суд над чикагской семёркой»

Дэниэл Калуя — «Иуда и чёрный мессия»

Лесли Одом мл. — «Одной ночью в Майами»

Пол Рэйси — «Звук металла»

Лакит Стэнфилд«Иуда и чёрный мессия»

Лучший адаптированный сценарий

«Отец»

«Борат 2»

«Земля кочевников»

«Одна ночь в Майями»

«Белый тигр»

Лучший оригинальный сценарий

Уилл Берсон, Шака Кинг, Кит Лукас, Кенни Лукас — «Иуда и чёрный мессия»

Абрахам Мардер, Дариус Мардер, Дерек Сиэнфрэнс — «Звук металла»

Аарон Соркин«Суд над чикагской семёркой»

Эмеральд Феннелл — «Девушка, подающая надежды»

Ли Айзек Чун — «Минари»

Лучший международный фильм

«Еще по одной» — Дания

«Коллектив» — Румыния

«Куда ты идёшь, Аида?» — Босния и Герцеговина

«Лучшие дни» — Гонконг

«Человек, который продал свою кожу» — Тунис

Лучший анимационный фильм

«Барашек Шон: Фермагеддон»

«Вперёд»

«Душа»

«Легенда о волках»

«Путешествие на Луну»

Лучший композитор

Трент Резнор, Аттикус Росс, Джон Батист — «Душа»

Теренс Блэнчард — «Пятеро одной крови»

Эмиль Моссери — «Минари»

Джеймс Ньютон Ховард«Новости со всех концов света»

Трент Резнор, Аттикус Росс«Манк»

Лучший оператор

Шон Боббитт — «Иуда и чёрный мессия»

Дариуш Вольски — «Новости со всех концов света»

Эрик Мессершмидт — «Манк»

Фидон Папамайкл — «Суд над чикагской семёркой»

Джошуа Джеймс Ричардс — «Земля кочевников»

Лучшие визуальные эффекты

«Айван, единственный и неповторимый»

«Довод»

«Любовь и монстры»

«Мулан»

«Полночное небо»

Лучшая песня

”Fight For You” — «Иуда и чёрный мессия»

”Hear My Voice” — «Суд над чикагской семёркой»

”Húsavík” — «Евровидение: История группы Fire Saga»

”Io Sí (Seen)” — «Вся жизнь впереди»

”Speak Now” — «Одна ночь в Майами»

Лучший художник-постановщик

«Довод»

«Ма Рейни: Мать блюза»

«Манк»

«Новости со всех концов света»

«Отец»

Лучший дизайн костюмов

«Ма Рейни: Мать блюза»

«Манк»

«Мулан»

«Пиноккио»

«Эмма.»

Лучший звук

«Грейхаунд»

«Душа»

«Звук металла»

«Манк»

«Новости со всех концов света»

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Если что-то случится, я люблю вас»

«Нора»

"Genus Loci"

"Opera"

"Yes-People"

Лучший короткометражный фильм

«Белый глаз»

«Комната писем»

«Подарок»

"Feeling Through"

"Two Distant Strangers"

Лучший монтаж

«Девушка, подающая надежды»

«Звук металла»

«Земля кочевников»

«Отец»

«Суд над чикагской семёркой»

Лучший грим и прически

«Ма Рейни: Мать блюза»

«Манк»

«Пиноккио»

«Элегия Хиллбилли»

«Эмма.»

Лучший документальный фильм

“Collective”

“Crip Camp”

“The Mole Agent”

“My Octopus Teacher”

“Time”

Лучший короткометражный документальный фильм

“Colette” (Time Travel Unlimited)

“A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios)

“Do Not Split” (Field of Vision)

“Hunger Ward” (MTV Documentary Films)

“A Love Song for Latasha” (Netflix)

Больше новостей и быстрее, чем на сайте, в Telegram-канале Настоящее кино. Подписывайтесь!

Комментарии
Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики
новости кино сериалы фильмы рецензии события и люди видео, трейлеры кадры из фильмов календарь публикаций кино и бизнес спецпроекты график кинопроката кассовые сборы России и США киноклуб Настоящее кино афиша кинотеатров подписка subscribe.ru rss-ленты полный RSS-поток статистика mail.ru

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×