«Золотой орёл»: лауреаты

«Золотой орёл»: лауреаты

24 января состоялась ежегодная раздача премии «Золотой орёл», на которой отмечаются главные российские кино- и телепроекты за год.

Лучшим фильмом академики церемонии «Золотой орёл» признали экранизацию романа Дмитрия Глуховского «Текст» режиссера Клима Шипенко.

Картина также принесла очередную статуэтку Александру Петрову за лучшую мужскую роль и Ивану Янковскому за роль второго плана.

Награда за лучшую режиссуру и сценарий ушла Алексею Сидорову за военный блокбастер «Т-34».

Актрисой года была названа Виктория Мирошниченко («Дылда»).

Большое количество наград получила комедия Валерия Тодоровского «Одесса».

Лучшими сериалами были признаны «Годунов» и «Ненастье», а лучшими актерами телевизионных проектов стали Анна Михалкова («Шторм») и Павел Деревянко («Домашний арест»).

«Золотой орёл» вручается Национальной киноакадемией искусств и наук с 2002 года.

Полный список лауреатов и номинантов:

Лучший фильм

Лауреат — «Текст»

Номинанты:

«Бык»

«Дылда»

«Одесса»

«Т-34»

Лучшая режиссерская работа

Лауреат — Алексей Сидоров «Т-34»

Номинанты:

Кантемир Балагов «Дылда»

Клим Шипенко «Текст»

Лучшая мужская роль в кино

Лауреат — Александр Петров «Текст»

Номинанты:

Юрий Борисов «Бык»

Александр Петров «Т-34»

Лучшая женская роль в кино

Лауреат — Виктория Мирошниченко «Дылда»

Номинанты:

Стася Милославская «Бык»

Ирина Старшенбаум «Т-34»

Лучшая мужская роль второго плана

Лауреат — Иван Янковский «Текст»

Номинанты:

Евгений Цыганов «Одесса»

Виктор Добронравов «Т-34»

Лучшая женская роль второго плана

Лауреат — Евгения Брик «Одесса»

Номинанты:

Мария Миронова «Громкая связь»

Ксения Раппопорт «Одесса»

Лучший сценарий

Лауреат — Алексей Сидоров «Т-34»

Номинанты:

Борис Акопов «Бык»

Максим Белозор «Одесса»

Лучшая операторская работа

Лауреат — Роман Васьянов «Одесса»

Номинанты:

Ксения Середа «Дылда»

Михаил Милашин «Т-34»

Лучшая музыка к фильму

Лауреат — Анна Друбич «Одесса»

Номинанты:

Олег Белов «Миллиард»

Николай Ростов «Текст»

Лучший монтаж фильма

Лауреат — Тим Павленко «Текст»

Номинанты:

Игорь Литонинский «Дылда»

Дмитрий Корабельников «Т-34»

Лучшая работа художника по костюмам

Лауреат — Владимир Никифоров, Дмитрий Андреев «Тобол»

Номинанты:

Александр Осипов «Одесса»

Ульяна Полянская «Т-34»

Лучшие визуальные эффекты

Лауреат — ООО «Алгус-Студио» «Т-34»

Номинанты:

ALAMBIC VFX, Федор Журов «Герой»

Компания AMALGAMA VFX «Тобол»

Лучшая работа художника-постановщика

Лауреат — Владимир Гудилин «Одесса»

Номинанты:

Константин Пахотин «Т-34»

Андрей Васин, Илья Мандриченко «Тобол»

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

Лауреат — Наталья Горина «Тобол»

Номинанты:

Ирина Ляшко, Марина Евсеенко «Балканский рубеж»

Ирина Ляшко «Т-34»

Лучшая работа звукорежиссера

Лауреат — Александр Копейкин «Балканский рубеж»

Номинанты:

Алексей Самоделко «Т-34»

Павел Дореули «Тобол»

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

Лауреат — «Король Лев» (The Lion King)

Номинанты:

«Зелёная книга» (Green Book)

«Однажды в... Голливуде» (Once Upon a Time in Hollywood)

Лучший неигровой фильм

Лауреат — «Без срока давности. Открывая шкаф позора»

Номинанты:

«Антон Чехов и Исаак Левитан: Двойной портрет в интерьере эпохи»

«Оперение»

Лучший короткометражный фильм

Лауреат — «Интервью»

Номинанты:

«Мама»

«Одна историческая ошибка»

Лучший анимационный фильм

Лауреат — «Он не может жить без космоса»

Номинанты:

«Лола живая картошка»

«Чик-Чирик»

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)

Лауреат — «Годунов»

Номинанты:

«Звоните ДиКаприо!»

«Шторм»

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

Лауреат — «Ненастье»

Номинанты:

А.Л.Ж.И.Р.

«Домашний арест»

Лучшая женская роль на телевидении

Лауреат — Анна Михалкова «Шторм»

Номинанты:

Анна Уколова «Домашний арест»

Татьяна Лялина «Ненастье»

Лучшая мужская роль на телевидении

Лауреат — Павел Деревянко «Домашний арест»

Номинанты:

Александр Петров «Звоните ДиКаприо!»

Александр Яценко «Ненастье»

Премия за вклад в российский кинематограф

Алиса Фрейндлих

Больше новостей и быстрее, чем на сайте, в Telegram-канале Настоящее кино. Подписывайтесь!

3731
Комментарии
Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

© COPYRIGHT 2000-2021 Настоящее кино | Обратная связь | Размещение рекламы

Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.Filmz.ru и сохранении авторства | Главный редактор on-line журнала Настоящее КИНО Александр Голубчиков, шеф-редактор Анатолий Ющенко. Программирование Вячеслав Скопюк, Дмитрий Александров, Андрей Волков, Юрий Римский, Александр Десятник | Хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru

Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.

Мнения авторов, высказываемые ими в личных блогах, могут не совпадать с мнением редакции.

filmz.ru в социальных сетях:

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×