«Оскар» 2008 | Все победители on-line

Американская Киноакадемия объявила лауреатов юбилейной 80-й церемонии вручения премий «Оскар». Список мы традиционно составили в двух версиях: по категориям и по количеству полученных статуэток.

Лучший фильм

«Джуно»
«Искупление»
«Майкл Клейтон»
«Нефть»
«Старикам тут не место»

Лучшая режиссура

Джейсон Рейтман, «Джуно»
Джоел и Итан Коэн, «Старикам тут не место»
Жюлиан Шнабель, «Скафандр и бабочка»
Пол Томас Андерсон, «Нефть»
Тони Гилрой, «Майкл Клейтон»

Лучшая мужская роль

Вигго Мортенсен, «Порок на экспорт»
Джонни Депп, «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»
Джордж Клуни, «Майкл Клейтон»
Дэниел Дэй-Льюис, «Нефть»
Томми Ли Джонс, «В долине Эла»

Лучшая женская роль

Джули Кристи, «Подальше от нее»
Кейт Бланшетт, «Золотой век»
Лора Линни, «Варвары»
Марион Котийар, «Жизнь в розовом цвете»
Эллен Пэйдж, «Джуно»

Лучшая мужская роль второго плана

Кейси Аффлек, «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса»
Том Уилкинсон, «Майкл Клейтон»
Филип Сеймур Хоффман, «Война Чарли Уилсона»
Хавьер Бардем, «Старикам тут не место»
Хэл Холбрук, «На лоно природы»

Лучшая женская роль второго плана

Кейт Бланшетт, «Меня там нет»
Руби Ди, «Гангстер»
Сирша Ронан, «Искупление»
Тильда Суинтон, «Майкл Клейтон»
Эми Райан, «Прощай, детка, прощай»

Лучший оригинальный сценарий

«Варвары», Тамара Дженкинс
«Джуно»: Дьябло Коди
«Ларс и настоящая девушка»: Нэнси Оливер
«Майкл Клейтон»: Тони Гилрой
«Рататуй»: Брэд Берд

Лучший адаптированный сценарий

«Искупление»: Кристофер Хэмптон
«Нефть»: Пол Томас Андерсон
«Подальше от нее»: Сара Полли
«Скафандр и бабочка»: Рональд Харвуд
«Старикам тут не место»: Джоел и Итан Коэн

Лучший мультфильм

«Рататуй»
«Лови волну!»
«Персеполис»

Лучшая операторская работа

«Искупление»: Симус МакГарви
«Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса»: Роджер Дикинс
«Нефть»: Роберт Элсвит
«Скафандр и бабочка»: Януш Камински
«Старикам тут не место»: Роджер Дикинс

Лучший монтаж

«На лоно природы»: Джей Кэссиди
«Нефть»: Дилан Тикенор
«Скафандр и бабочка»: Жюльетта Верфинг
«Старикам тут не место»: Родерик Джейнс
«Ультиматум Борна»: Кристофер Роуз

Лучшая работа художника-постановщика

«Гангстер»: Артур Макс и Бэт А. Рубино
«Золотой компас»: Дэннис Гасснер и Анна Пиннок
«Искупление»: Сара Гринвуд и Кэти Спенсер
«Нефть»: Джек Фиск и Джим Эриксон
«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»: Данте Ферретти и Франческа Ло Скьяво

Лучший дизайн костюмов

«Золотой век»: Александра Бирн
«Жизнь в розовом цвете»: Мари Аллен
«Искупление»: Жаклин Дюрран
«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»: Коллин Этвуд
«Через вселенную»: Альберт Волски

Лучший оригинальный саундтрек

«Бегущий за ветром»: Альберто Иглесиас
«Искупление»: Дарио Марианелли
«Майкл Клейтон»: Джеймс Ньютон Ховард
«Поезд на Юму»: Марко Белтрами
«Рататуй»: Майкл Гьячино

Лучшая оригинальная песня

«Августовская лихорадка»: Raise It Up
«Зачарованная»: Happy Working Song — Алан Менкен и Стивен Шварц
«Зачарованная»: So Close — Алан Менкен и Стивен Шварц
«Зачарованная»: That's How You Know — Алан Менкен и Стивен Шварц
«Однажды»: Falling Slowly — Глен Хансард и Маркета Ирглова

Лучший грим

«Жизнь в розовом цвете»: Дидье Лаверне и Жан Арчибальд
«Пираты Карибского моря: На краю света»: Ви Нейл и Мартин Сэмюель
«Уловки Норбита»: Рик Бэйкер и Кадзухиро Цудзи

Лучший звук

«Поезд на Юму»: Пол Мэсси, Дэвид Джамарокко и Джим Стьюби
«Рататуй»: Рэнди Том, Майкл Семаник и Док Кейн
«Старикам тут не место»: Скип Ливси, Крэйг Берки, Грег Орлофф и Питер Керланд
«Трансформеры»: Кевин О'Коннелл, Грег П. Расселл и Питер Джей Девлин
«Ультиматум Борна»: Скотт Миллан, Дэвид Паркер и Кирк Фрэнсис

Лучший монтаж звука

«Нефть»: Мэтью Вуд
«Рататуй»: Рэнди Том и Майкл Сильверс
«Старикам тут не место»: Скип Ливси
«Трансформеры»: Итан Ван дер Рин и Майк Хопкинс
«Ультиматум Борна»: Карен Бэйкер Лэндерс и Пер Холлберг

Лучшие визуальные эффекты

«Золотой компас»: Майкл Финк, Билл Уэстенхофер, Бен Моррис и Тревор Вуд
«Пираты Карибского моря: На краю света»: Джон Нолл, Хэл Хикел, Чарльз Гибсон и Джон Фрэйзер
«Трансформеры»: Скотт Фэррер, Скотт Бенза, Расселл Эрл и Джон Фрэйзер

Лучший фильм на иностранном языке

«12», Россия
«Бофор», Израиль
«Катынь», Польша
«Монгол», Казахстан
«Фальшивомонетчики», Австрия

Лучший документальный фильм

«Здравозахоронение»
«No End in Sight»
«Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience»
«Taxi to the Dark Side»
«War/Dance»

Лучший документальный фильм (к/м)

«Freeheld»
«La Corona»
«Salim Baba»
«Sari's Mother»

Лучший короткометражный фильм

«At Night»
«Il Supplente»
«Le Mozart des Pickpockets»
«Tanghi Argentini»
«The Tonto Woman»

Лучший короткометражный мультфильм

«Моя любовь» (Первый канал)
«I Met the Walrus»
«Madame Tutli-Putli»
«Peter & the Wolf»

Больше новостей и быстрее, чем на сайте, в Telegram-канале Настоящее кино. Подписывайтесь!


Все новости