3 комментария
  • ZevaFirs
    ZevaFirs0 18 сентября 2012 | 13:57
    Фрэнк - обычный американец около-среднего возраста. Каждый вечер он прощёлкивает все имеющиеся каналы, и каждый раз этот предсонный заппинг вызывает у Фрэнка жуткие приступы мигрени. Он выключает телевизор, но уснуть не дают соседи с их разговорами о всевозможных сплетнях в мире шоу-бизнеса, а еще там орет беспрестанно маленький ребёнок, из-за всего этого Фрэнк медленно, но верно едет крышей. Щёлк - девушка вынимает из себя тампон и кидает его в другую девушку, её соседку по реалити-шоу, щёлк - слабоумный фрик исполняет трогательную песню на потеху публике, смешно кривляясь и не попадая в ноты, щёлк - девочка кроет своих родителей отборным матом из-за того, что не получила на шестнадцатилетие желанный Эскалэйд, щёлк, щёлк, щёлк... И эти соседи, их разговоры, вой их малолетнего отродья... У Фрэнка только два варианта: или покончить с собой, или покончить со всем этим шоу уродов под названием "U.S.A.". И первый вариант его не устраивает.
    В этом фильме вы не увидите знакомых лиц. И это скорее плюс, чем минус. Саундтрек тоже не блещет разнообразием, но и это только приближает "God bless America" к тому, чем это должно быть: к честной и простой истории человека, уставшего от повальной коммерциализации и всепоглощающего лицемерия, человека, который ещё помнит, каким должен быть homo sapiens, а не homo consumerus. Человека, решившего действовать и бороться с пороками, разъевшими общество до основания. Но всё не так гладко, как хотелось бы. На экране мы видим самую настоящую антиутопию, череду комичных убийств от безысходности, и с каждым новым увиденным убийством мы понимаем, что насилие только порождает насилие, что перед нами не решение проблемы, а сама проблема, обостренная донельзя, и абсолютно неясно, как вылечить этот мир. А фильм выпустили будто в тот самый момент, когда язва "oh, you don't say!" была готова лопнуть, и потребление, без того неуёмное, грозило окончательно выйти из-под контроля; будто бы всем, кто начал задумываться, что вокруг что-то не так, Боб Голдтуэйт подсунул доказательство их правоты - и они успокоились. И всё снова идёт своим чередом, и шутки про раковых больных так же смешны, как и раньше, и мировая индустрия развлечений всё так же делает деньги, и любые слова всё так же свободны вызывать отвращение и ненависть, и Боже, храни Америку, потому что она давно уже в каждом из нас.
по просмотрам
по комментариям
Как заказать медаль на заказ: шаги к индивидуальному успеху
Студия Lucasfilm хочет сделать несколько фильмов по «Звёздным войнам» для онлайн-сервиса Hulu со взрослым рейтингом.
Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

© COPYRIGHT 2000-2025 Настоящее кино | Обратная связь | Размещение рекламы

Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.Filmz.ru и сохранении авторства | Главный редактор онлайн-журнала Настоящее КИНО Александр Голубчиков, шеф-редакторы Анатолий Ющенко и Сергей Горбачев. Программирование Вячеслав Скопюк, Дмитрий Александров, Андрей Волков, Юрий Римский, Александр Десятник | Хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru

Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.

Мнения авторов, высказываемые ими в личных блогах, могут не совпадать с мнением редакции.

filmz.ru в социальных сетях:

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×